ООО «СберДивайсы» и ПАО «СберБанк»

Открытое письмо

Чем Вы можете подтвердить имущественные интеллектуальные права на программу для ЭВМ, чтобы заключать лицензионные соглашения?

При отсутствии доказательного признания интеллектуальных прав и их принадлежности на РИД в объективной форме программы для ЭВМ или базы данных Ваше пользовательское лицензионное соглашение является введением в заблуждение с негативными последствиями фиктивности и ничтожности всех сделок, утраты позитивной репутации и административных, налоговых, уголовных правонарушений…

Руководителям ООО СберДивайсы» и ПАО «СберБанк» от профессионального сообщества IPM

 

Профессиональное сообщество IPM в четырех юрисдикциях ВТО IP-Активов продолжает методическую сессию «От параллельного импорта к ВТО IP-Активов». Обсудили: приоритеты авторского, смежного права, технологий и ноу-хау для экономики новых возможностей; основы, практики инновационного предпринимательства и профилактику рисков инвестиций, упущенной выгоды и налоговых льгот; имитации интеллектуальных прав и административных, налоговых, уголовных правонарушений… на примере «Пользовательского лицензионного соглашения программного обеспечения «JAZZ» как «образец» экономики новых возможностей, анонсированной на ПМЭФ 2022.

После обсуждения Вашего «Пользовательского лицензионного соглашения программного обеспечения «JAZZ» запросили от ООО «СберДивайсы» (ОГРН 1197746592394, 121170, Москва, Кутузовский проспект, д.32, каб.6.24) дополнительной информации. На запрос профессионального сообщества IPM ответа в установленном порядке не последовало, остались вопросы и сомнения. Соответственно, обращаемся к причастным лицам с публичным запросом.

Чем Вы можете подтвердить имущественные интеллектуальные права на программу для ЭВМ, чтобы предлагать и заключать это и подобные ему лицензионные соглашения?

При отсутствии объективного доказательного признания интеллектуальных прав и их принадлежности на РИД в объективной форме программы для ЭВМ или базы данных Ваше пользовательское лицензионное соглашение является введением в заблуждение с негативными последствиями фиктивности и ничтожности всех сделок, утраты позитивной репутации и административных, налоговых, уголовных правонарушений (например, для пользователей) — все зависит от того, кому и как поставить вопрос.

Ваша лицензия касается программы для ЭВМ «FAZZ» (пункт 1.6 лицензионного соглашения) или программы для ЭВМ «Мобильное приложение «СБЕР Салют» (пункт 1.5 лицензионного соглашения)? Раздел 4 Вашей лицензии «Интеллектуальная собственность» не содержит информации о доказательном признании интеллектуальных прав, их принадлежности и переходе в порядке отчуждения к правопреемникам и лицензиатам, начиная с правовых норм статьи 1228 Гражданского кодекса РФ. При этом, правообладателем исключительного права в лицензии заявлен ПАО СберБанк — беспечность, небрежность, введение в заблуждение начинаются там?

Прошу публично рассеять сомнения профессионального сообщества IPM в четырех юрисдикциях ВТО IP-Активов относительно компетентности и добросовестности «лицензиара».

Обращаем Ваше внимание, что IPM.Телемост 25.08.22 по вопросам профилактики рисков введения в заблуждение имитацией интеллектуальных прав стандартами и практиками профессионального IP-Менеджмента проводится на площадке АСИ: www.leader-id.ru/events/310365 — приглашаем (регистрация, трансляция, обсуждение, включая Ваш пример). Комментарии и консультации ВКонтакте — www.vk.com/discussionwto.

Каждый может и должен объективно и доказательно подтвердить признание и принадлежность своих имущественных интеллектуальных прав для: паспортизации IP-Активов, объектов НМА и ноу-хау коммерческой концессии; анализа реальной ценности и возможности коммерциализации прав на инновации, технологии, ноу-хау, научные и культурные ценности; обеспечения дивидендов и привлечения, защиты инвестиций; формирования добавленной стоимости продукции, услуг и обоснования льгот по налогам на прибыль, на добавленную стоимость; обеспечения капитализации и ликвидности проекта, технологии, предприятия и профилактики рисков введения в заблуждение, упущенной выгоды, «разбитого корыта»; устранения конфликта интересов в трудовом коллективе в отношении авторского вознаграждения и реализации неотчуждаемых прав доступа, отзыва, следования.

С Уважением,
Со-Председатель IPM

***

0 Комментариев