Международный стандарт профессионального IP-Менеджмента

Стандарт IPM.1.001-2020

IP-Менеджмент: требования, правила, рекомендации

Актуальная редакция стандарта IPM.1.001-2020

 

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Стандарт «IP-Менеджмент. Требования, правила, рекомендации» разработан по решению Международной консультационно-методической конференции Сообщества МЦНТИ в составе двадцати двух государств-участников; разработан по правилам неправительственной системы стандартизации «Национальный консорциум ПМИС» [1].

Стандарт в составе его самостоятельно используемых составных частей (разделов) утвержден Ассамблеей участников Конвенции профессионального IP-Менеджмента (третий раздел стандарта); введен в действие международным Консорциумом IPM (четвертый раздел стандарта) в лице Депозитария стандартов и право-подтверждающих документов IP-Менеджмента (четвертый раздел стандарта).

Актуальная редакция стандарта обнародуется международным Консорциумом IPM.

1.2 Стандарт устанавливает основополагающие принципы международного признания интеллектуальных прав на РИД (результаты интеллектуальной деятельности), паспортизации и менеджмента IP-Активов (интеллектуальных активов), регламентации и администрирования IP-Менеджмента для профилактики рисков: введения в заблуждение; кооперации и взаимопонимания; правового нигилизма и правонарушений; привлечения и защиты инвестиций; признания, имитации, нарушений и утраты интеллектуальных прав; упущенной выгоды — право-подтверждающими документами IP-Менеджмента.

1.3 Стандарт и его самостоятельно используемые составные части (разделы, приложения) охраняются авторским правом как произведения науки. Авторы самостоятельно используемых составных частей стандарта указаны в его разделах и приложениях.

Международное признание интеллектуальных прав на РИД в объективной форме стандарта, его самостоятельно используемых составных частей и подтверждение соответствия авторскими свидетельствами, сертификатами правопреемника (правообладателя, лицензиата), сертификатами IP-Активов и IP-Менеджмента, сертификатами ноу-хау франшиз (коммерческой концессии) осуществляются по разделу стандарта «Подтверждение соответствия» и/или «Паспортизация IP-Активов».

Указанные подтверждения соответствия являются право-подтверждающими документами для гражданского оборота интеллектуальной собственности, оценки имущественной ценности прав на инновации и нематериальных активов, инвестиций, страхования рисков и арбитража; регистрируются и обнародуются Депозитарием стандартов и право-подтверждающих документов IP-Менеджмента.

Подтверждение соответствия профессиональных компетенций и компетентности соответствующими сертификатами осуществляются согласно разделу стандарта «Подтверждение соответствия» — указанные подтверждения соответствия являются право-подтверждающими документами IP-Менеджмента, регистрируются и обнародуются Депозитарием стандартов и право-подтверждающих документов IP-Менеджмента.

При необходимости, национальное признание интеллектуальных прав на РИД в объективной форме стандарта, его самостоятельно используемых составных частей и подтверждение соответствия авторскими свидетельствами, сертификатами правопреемника, сертификатами IP-Активов и IP-Менеджмента, сертификатами ноу-хау франшиз (коммерческой концессии), а также подтверждение соответствия профессиональных компетенций и компетентности сертификатами профессиональной компетентности (специалистов, экспертов) и сертификатами компетенций (предприятий, организаций) может осуществляться по правилам добровольных систем сертификации, которые должны включаться в национальные реестры [2] и/или в реестр международного Консорциума IPM как международный стандарт.

1.4 Стандарт и его самостоятельно используемые составные части (разделы, приложения) используется на условиях лицензионных соглашений и коммерческой концессии их правообладателей. Для участников «Конвенции IP-Менеджмента» лицензия (разрешение) на использование стандарта и его составные части в любых целях является безвозмездной и подтверждается Аттестатом участника Конвенции.

Использование стандарта и его самостоятельно используемых составных частей (заимствование содержания и смыслов, тиражирование, распространение, адаптация, модификация) другими лицами осуществляется на условиях возмездных лицензионных соглашений и коммерческой концессии правообладателей исключительных прав на РИД в объективной форме стандарта и его самостоятельно используемых составных частей.

Несанкционированное использование стандарта и его самостоятельно используемых составных частей является нарушением интеллектуальных прав с негативными последствиями административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности.

***

[1] СТО.9004-11-2011÷2017 «ИСИН. Система стандартизации «Национальный консорциум ПМИС».

[2] Для Российской Федерации это система сертификации, регламентированная стандартом СТО.9003-10-2011 «ИСИН. Система сертификации результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности, признания и паспортизации интеллектуальной собственности, ноу-хау, единых технологий и инноваций СДС ОИС (государственный регистрационный № РОСС RU.Ж157.04АД00)».

Связаться по вопросам кооперации и практик IP-Менеджмента

Департамент коммуникаций IPM