Профессиональное сообщество рекомендует

Привлечение инвестиций

Экономика без инвестиций развиваться не может

Современная экономика

Основной продукт современной экономики — интеллектуальные права на технологии.

Международное сообщество стимулирует инвестиции в инновации и совершенствование: компетентности и креативности, автоматизации производства и логистики; информационных, образовательных и телекоммуникационных технологий; автоматизацию производства и реализации продукции. Россия начала инвестировать формирование креативной индустрии и рынка интеллектуальной собственности.

Однако специалистов и практик по привлечению и защите инвестиций почти нет. При этом, увлечение патентным, пренебрежение авторским правом и режимом ноу-хау приводят к рискам: инвестиций; упущенной выгоды; правонарушений; репутационных потерь. Остается актуальным тезис «интеллектуальная собственность — модно, нужно, выгодно… и опасно, если не зная броду лезешь в воду».

Профессиональное сообщество рекомендует

Алексей Савельев

Опытный экономист. Участник международной конвенции IP-Менеджмента и Наставник практик IP-Менеджмента по привлечению и защите инвестиций. Диплом Высшей школы приватизации и предпринимательства по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Диплом Российского государственного университета правосудия по программе «Судебная Финансово-экономическая экспертиза». Удостоверения о повышении квалификации по курсу «Оценка стоимости интеллектуальной собственности». Квалификационный аттестат в области оценочной деятельности № 022174-3 от 18.06.21 по направлению оценочной деятельности «Оценка бизнеса».

Действительный член Королевского института дипломированных оценщиков (RICS-Великобритания) & МВА (City Business School). Член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов-оценщиков».

Решением диссертационного совета Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГАИС) присуждена ученая степень Кандидат экономических наук.

Научно-преподавательская деятельность: РГАИС — методология и практики оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности; ФИПС — методология и практики анализа экономической сущности, коммерциализации и методик оценки объектов интеллектуальной собственности; МФПУ «Синергия» — методология и практики организации и проведения оценочной экспертизы интеллектуальной собственности; Образовательный центр ПАО «Росатом» — методология и практики оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности; City Business School — авторский видеокурс «Управление стоимостью компании»; акселерация компетентности и методическое обеспечение IP-Менеджмента.

Позвонить: +7 (916) 647-2180
Написать: alexsav.00@mail.ru

Наставник практик IP-Менеджмента

Договорные практики

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

— патентное, авторское и смежные права, режим ноу-хау
(не путать с патентованием, так как объект ноу-хау не патентуется в силу конфиденциальности информации и коммерческой тайны в отношении РИД);
— оценка целесообразных договорных цен: авторского заказа; отчуждения исключительного права; лицензионного соглашения; научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; отчуждения права на получение патента;
— оценка долевого состава интеллектуальных прав на инновации в составе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, необходимых затрат на право-подтверждающие документы и договорных долей дивидендов прав на инновации.

Основный задачи консультирования, методического обеспечения, наставничества:

— обоснование добавленной стоимости прав на инновации и размера дивидендов;
— обоснование договорных цен гражданского оборота интеллектуальной собственности;
— привлечение и защита акционерных, долевых, долговых инвестиций;
— профилактика рисков упущенной выгоды и экономических правонарушений;
— оценка имущественной ценности объективно признанных интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности по международному стандарту IPM.1.001-2020 «IP-Менеджмент. Требования, правила, рекомендации» и стандартам ПМИС серии «Интеллектуальная собственность инновации».

Наставничество практик IP-Менеджмента

  1. Командировка Наставника практик IP-Менеджмента на предприятие
  2. Презентация основ и практик привлечения инвестиций должностным лицам
  3. Анализ качества нематериальных активов и договорных, инвестиционных практик
  4. Совместная подготовка локальных нормативных актов предприятия
  5. Совместная подготовка распоряжений администрации предприятия
  6. При необходимости, обучение и аттестация компетентности должностных лиц
  7. При необходимости, аутсорсинг функций предприятия по экономике и инвестициям

Профессиональные Наставники практик IP-Менеджмента

Медиация без репутационных потерь

Митягин Кирилл Станиславович

IP-Активы и IP-Менеджмент

Фокин Геннадий Васильевич

Привлечение и защита инвестиций

Савельев Алексей Викторович

Виталий Анатольевич Ильин
Руководитель Центра компетенций ООО «Советник»
На заметку предпринимателям

Профилактика рисков

— Ни один договор не является признанием интеллектуальных прав на РИД (согласно статье 420 Гражданского кодекса РФ договор устанавливает только условия и обязательство сторон сделки).

— Суд, включая Суд по интеллектуальным правам, в силу Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2020) не осуществляет признание интеллектуальных прав на РИД… это не в его компетенции; в компетенции Суда признание принадлежности объективно признанных интеллектуальных прав.

Чтобы не стало «мучительно больно», необходимы: анализ эффективности, оптимизация нематериальных активов и профилактика рисков; программа инновационного развития и менеджмент качества интеллектуальных активов; акселерация компетентности и методическое обеспечение по стандартам IP-Менеджмента; наставники и аутсорсинг практик IP-Менеджмента.

Стандарты и практики IP-Менеджмента помогут разгрести «Авгиевы конюшни».

Департамент коммуникаций и кооперации
+79998087505; +79850234384; +79162050579
Депозитарий IPM: www.ipm2020.org; finas@live.ru

Онлайн-консультация

Связаться по вопросам кооперации и практик IP-Менеджмента

Департамент коммуникаций IPM