Раздаточные материалы методической конференции

Чьи в лесу шишки?

Доклад участника методической конференции IPM от 17.02.23
«IP-Активы высшей школы: защита инвестиций и профилактика рисков
»

Медиация трудовых отношений и конфликта интересов в отношении IP-Активов высшей школы

Гусаков Юрий Валентинович
Медиатор Союза МАРА, заслуженный почетный адвокат России
Адвокатская палата города Москва
Участник международной Конвенции IP-Менеджмента

 

За время своего существования медиация проявила себя эффективным способом разрешения конфликтов и споров, в том числе трудовых.

Как обсуждалось участниками IPM.Телемоста в декабре 2022-го года, медиация — переговорная процедура с участием нейтрального лица (медиатора); цель которой — достижение конфликтующими сторонами взаимоприемлемого соглашения, позволяющего разрешить конфликт.

Мною было предложено разрешать трудовые конфликты интересов и споров, сделок с IT-Активами между работником и работодателем, включая высшую школу, посредством правовых норм профсоюзной деятельности — специализированными профсоюзными организациями по защите интеллектуальных прав работников и работодателей (предпринимателей) на примере функционирующего в юрисдикциях Республики Беларусь, Республики Казахстан, России и других юрисдикций ВТО IP-Активов.

Мое предложение участникам IPM.Телемоста «IP-Активы высшей школы: защита инвестиций и профилактика рисков» — активизировать создание и присоединиться к профильному профсоюзу IPM, пройдя ознакомление с принципами медиации разрешать споры в трудовых коллективах между работниками и работодателями, предпринимателями.

Законодатель институализировал процедуру медиации как легитимный способ урегулирования правовых споров, что является основанием для ее дальнейшего применения в различных сферах юрисдикционной деятельности. Но законов, регулирующих соответствующую деятельность, недостаточно для формирования практической медиации — целесообразно также руководствоваться обычаи делового оборота.

Почему медиация не получила широкого распространения и не стала реальной альтернативой судебному разбирательству? Что нужно сделать? Как помочь студентам, аспирантом, профессорско-преподавательскому составу высшей школы в части профилактики рисков инвестиций, соблюдения и коммерциализации интеллектуальных прав.

Законодатель институализировал процедуру медиации как легитимный способ урегулирования правовых споров, что является основанием для ее дальнейшего применения в различных сферах юрисдикционной деятельности.

Первым шагом на пути реализации медиации стало принятие ФЗ от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и ФЗ от 27.07.2010 № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Пора переходить к обычаям делового оборота: например, путем введения соответствующего раздела в международный стандарт IPM.1.001-2020 «IP-Менеджмент: требования, правила, рекомендации», обсуждения Советом IPM по IP-Менеджменту, утверждения соответствующего регламента защиты интеллектуальных прав работников, регистрации необходимой профсоюзной организации: местной, региональной, международной.

Согласно действующим правовым нормам, в рамках процедуры медиации стороны урегулируют спор исходя из своих интересов, и не только на основе правоприменения — принимаемое сторонами медиативное соглашение может содержать положения, не только регулируемые правом, но и выходящие за пределы правового регулирования.

Соответственно, можно вести речь о формировании в РФ и даже в юрисдикциях ВТО IP-Активов новой вне-юрисдикционной системы урегулирования и разрешения правовых споров, основное отличие которой заключается в том, что спор разрешается в рамках особым образом организованных переговоров, направленных на поиск совместного решения, основанного на взаимных интересах сторон… но недостаточно

Для формирования практической медиации в области гражданского оборота интеллектуально собственности, как реальной альтернативы судебному рассмотрению споров, необходимо решить ряд сложных задач, в частности, таких как формирование необходимого корпуса профессиональных медиаторов и разработка процессуальных механизмов взаимодействия медиации с судопроизводством — для профсоюзных организаций такими могут стать Наставники практик и Эксперты-аудиторы IP-Менеджмента.

Нужны профессионалы, которых готовит и аттестует международное профессиональное сообщество IPM — при этом они уже есть. Остается сожалеть, что высшая школа пока не готовит необходимых специалистов.

Интересно, что большая часть заявлений об урегулировании споров путем проведения процедуры медиации поступает от сторон именно тогда, когда спор рассматривается в рамках судебного процесса. При этом, после вступления в силу Закона о медиации участники судебного разбирательства получили возможность мирного урегулирования спора с применением процедуры медиации при наличии профессиональных посредников.

Юридическая подготовка является базовым условием эффективной работы медиатора. Следуя требованиям Закона о медиации, профессиональный медиатор должен уметь юридически взаимодействовать с прокуратурой, нотариусами, судами общей юрисдикции и арбитражными, то есть работать в рамках процессуального законодательства — соответственно, комплексные программы повышения квалификации и аттестации компетентности IPM целесообразно дополнить образовательными новациями медиации.

Иногда возникают ситуации, когда после урегулирования конфликта в рамках процедуры медиации у сторон возникают разногласия при оформлении условий медиативного соглашения. Зачастую именно юридическая подготовка медиатора дает возможность помочь сторонам в преодолении этих трудностей. Однако, есть достаточные основания утверждать, что сформировать необходимую для практик медиации компетентность проще, нежели дать серьезные юридические знания.

Для формирования корпуса профессиональных медиаторов, в первую очередь, разумно опереться на юридические ВУЗы, которые обладают высококвалифицированными преподавателями, необходимой материальной базой, методиками и опытом обучения и способны эффективно обеспечить требуемую подготовку в части специальных компетентностей медиатора… например, МГУ, МГЮА, СГЮА.

Для развития практической медиации в России, включая коллективные договоры профсоюзных организаций, важным является вопрос о необходимости проработки конструкции, регулирующей механизм взаимодействия между примирительной процедурой (медиацией) и судебным процессом.

Как показывает опыт практической медиации, медиативное соглашение в большинстве случаев не охватывается процессуальной конструкцией мирового соглашения, поскольку такое соглашение выходит за рамки предмета и основания иска, а зачастую и за рамки подведомственности спора. Неслучайно в зарубежных гражданских процессуальных кодексах наряду с мировым соглашением и отказом от иска предусматривается самостоятельное основание прекращения производства по делу — заключение медиативного соглашения.

При этом, Судами отмечались следующие причины низкой популярности примирительных процедур: организационные; экономические; субъективные (психологические). Все эти проблемы снимает медиация на основе правовых норм профсоюзной деятельности.

Лица, желающие участвовать в создании профсоюза для защиты интеллектуальных прав работников, могут объединиться с адвокатом IPM — Гусаковым Юрием Витальевичем (указать контактные данные).

МАГИЯ МЕДИАЦИИ

— это возобновить или начать сложные переговоры;
— это рождение HONO SAPIENS экономики новых возможностей;
— это сохраненные или новые взаимоотношения;
— это сэкономленные или преумноженные деньги;
— это эффективное управление любой сложной ситуацией.

Что еще такое медиация без магии? без возможностей защиты интеллектуальных прав правовыми нормами о профсоюзной деятельности? без наставника практик профессионального IP-Менеджмента за спиной для профилактики рисков инвестиций в инновации и упущенной выгоды?

Медиация всегда направлена в будущее, в отличие от суда, который работает с прошлым. Медиация является трансформационной процедурой с возможностью выйти из нее тем человеком, которым Вы всегда хотели быть.

Сравните с Вашими ощущениями после Суда…

Современные проблемы и конфликты требуют современных решений. Существуя в условиях глобализации, необходимо находить способы разрешения конфликтных ситуаций с помощью мировых соглашений с участием работников профсоюзной организации.

Существуют и иные случаи, когда полезна медиация. Конфликты могут возникнуть не только в рамках отношений наниматель-сотрудник, но и между сотрудниками в рамках одного отдела или при работе разных подразделений над одним проектом, но чья слаженная работа необходима для эффективной работы всей компании.

Разрешение таких ситуаций порой вовсе неразрешимы в судебном порядке.

Руководитель компании или его заместители соответствующих направлений не всегда имеют необходимые навыки и опыт, а иногда просто не имеют достаточного времени для примирения враждующих. В таких случаях руководству компании целесообразно приглашать для помощи медиатора, согласно условиям коллективного договора с профсоюзной организацией.

Сближение интересов сотрудников в рамках их открытых переговоров в может не только устранить напряженную трудовую обстановку, но и найти новые идеи для работы, для инноваций и имущественных прав на них.

***

0 Комментариев